Y a-t-il un texte qui impose la présence dans le jury CAFIPEMF d'un professeur de langue ?

Les dispositions de l'arrêté du 19 octobre 2001, publié au Journal officiel du 7 novembre 2001 et au Bulletin officiel n°45 du 6 décembre 2001, relatif à l'organisation du CAFIPEMF prévoient que pour chaque candidat inscrit et que pour chaque épreuve (l'épreuve d'admissibilité et les deux épreuves d'admission) le jury comprend un représentant des corps d'inspection, un inspecteur chargé d'une circonscription, deux maîtres formateurs et un formateur de l'IUFM. L'article 7 précise que "la composition du jury tient compte du choix de l'option éventuellement effectué par le candidat". Dès lors, l'absence d'un membre du jury compétent en langue vivante empêche le jury d'apprécier les compétences linguistiques et pédagogiques du candidat, notamment dans le cadre de la seconde séquence de la partie pratique de l'épreuve d'admissibilité ou de l'épreuve pratique d'admission.

Texte accessible à l'adresse suivante :
http://www.education.gouv.fr/botexte/bo011206/MENE0102236A.htm

CE2 CM1 CM2
Toutes langues